Главная / Новости / Нужно ли платить НДФЛ при сдаче макулатуры?
RSS-канал новостей

Нужно ли платить НДФЛ при сдаче макулатуры?

05.09.2018

До 31 декабря 2018 года доходы, полученные физическим лицом от сдачи макулатуры, подлежат налогообложению. Причем исчислить и уплатить НДФЛ он должен самостоятельно исходя из суммы полученного дохода. В то же время, человек имеет право на налоговый вычет в размере до 250 тысяч рублей, но сделать это трудно, т.к. для этого необходимо подтвердить срок владения такой макулатурой и затраты на ее покупку. Все это создает сложности для легальной сдачи макулатуры физическими лицами специализированным компаниям по переработке макулатуры, например, при сдаче в «ВТС-групп»

А теперь приятная новость: Госдума приняла в третьем чтении законопроект о предоставлении льгот по уплате НДФЛ при сдаче макулатуры.

С 01 января 2019 года в соответствии со статьей 217, п. 17.3 доходы, получаемые от реализации макулатуры, образующейся у физических лиц в быту и принадлежащей им на праве собственности не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

В перспективе льготы по НДФЛ могут распространить на физических лиц, которые занимаются сбором бытового лома, пластмассы, деревянных упаковок, стеклянной тары, ламп и батареек

Назад

Заказать звонок:

Ставя отметку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с законом № 152-ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 и принимаю условия Пользовательского соглашения

Сообщение успешно отправлено

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Сообщение не отправлено

Не удалось отправить заявку. Попробуйте позже.

Ваше сообщение уже отправлено

Мы уже получили Ваше сообещние и в ближайшее время свяжемся с Вами.